« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок, принятых осенью 2018 года.

Предыдущий приём заявок длился до 6 ноября 2018 года.

Новых победителей выбрали 7 мая 2019 года.

Следующий прием заявок — осенью 2019 года.

Интервью победителей

Октябрь 2019: 2100

Сентябрь 2019: current

Август 2019: current

Добрый день. Я оканчиваю университет в 2013 году. Если подавать заявку на лотерею 2012 года, то мое образование считается средним или незаконченным высшим? Играет роль наличие...

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Маленький Belleville в большом NJ, Больше знаешь - мягче спишь
Привет, уважаемые форумчане, победители и побеждённые, уехавшие и готовящиеся. После переезда и нескольких ответов в темах получаю сообщения форумчан по разным вопросам и пришёл к тому что сумма общественного "нужно" и моего "хочу" обрели достаточную массу для активации режима "поделиться с Вами своим скромным опытом, наблюдениями и ощущениями в процессе и после переезда туда, куда мы все тут переезжаем". Мой рассказ не претендует на абсолютную правильность принятых мной решений и даже наоборот, создан, что бы услышать от Вас где и что я сделал не так и повествовать Вам лично от меня и моей супруги что мы бы могли сделать иначе. Уникальности в тексте мало, но если что-то видеть чаще - в это больше веришь, а может найдёте что-нибудь новое. Постараюсь писать о важных моментах в хронологическом порядке с момента выигрыша.

Поехали.

После выигрыша обязательно посетите собрание ЦГК, там говорят много полезного, отвечают на ̶б̶а̶н̶а̶л̶ь̶н̶ы̶е̶ ̶и̶ ̶о̶ч̶е̶в̶и̶д̶н̶о̶ ̶п̶о̶н̶я̶т̶н̶ы̶е̶ спорные вопросы и объясняют как выйти из редких ситуаций, вручают толстое качественное руководство нового иммигранта (что сразу удивляет и даёт глоток капиталистической жирности и щедрости).

Заполняя DS260 не пишите мидл нейм, это не отчество! Через 25 дней после приезда нам пришли гринки, с ужасно исковерканными отчествами - я константин виктор, жена софия александра. Первый вопрос - что с этим бредом делать. Ответ - ничего, всем всеравно (но всегда лучше уточнять и сверять с именем в ssn).

Заполняя DS260 ни в коем случае не ставьте в конце анкеты отметку о том, что хотите получить ssn исходя из вашей анкеты, очень маловерятно, что они его пришлют, при этом вежливо попросят ждать 21 business day с момента приезда, а если в это время вы подадите заявку на ssn вручную, то рискнёте получить два ssn и избавляться потом от ненужного. Забегая вперёд - по приезду с паспортом и всем, что есть (на всякий случай) идите в офис подаваться на ssn.
p.s. Без ssn, тут нормально живётся только ушлым бывалым или отчаянным господам.

Важный лайфхак: то, как наше/соседнее государство транслитерирует имя и фамилию на латинице заставляет вздымать руки к небу. При смене паспоррта по возрасту/утере (не стесняйтесь терять:)), можете попросить красивую и корректную, на ваш взгляд, транслитерацию и с такой вы будете жить уже в США (не знаю как работает если в заявке на участие одна транслитерация, а в ДС260 другая, но я бы ставил на то, что прокатит).

Про адрес и телефон в США спрашивайте на форуме, могут помочь.

По поводу получения визы и поездки к консулу я писал в разделе "как это было", но там больше литературы, чем математики (при этом главная суть - делать всё заранее и держать руку на пульсе, передана полностью).

Готовясь к отъезду.

Обязательно постарайтесь в найстройках конфиденциальности всех своих аккаунтов снять или вообще удалить номер телефона, т.к. даже при рабочем роуминге смс с кодом подтверждения (будь то сброс пароля, или просто проверка при входе "из другого места/устройства") будет приходить через полчаса-час и требоваться снова. По приезду решается сложно и/или платно smile;).

Изучите драйвер мануал штата, в который собираетесь ехать (в NJ, например, мои права (обычные белорусские нового формата) действут год). По желанию можете обновить их в ГАИ на родине просто для увеличения срока действия.

Продавайте золото дома, т.к. тут его покупают за копейки по ̶п̶о̶н̶я̶т̶н̶ы̶м̶ ̶т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶ ̶п̶о̶к̶у̶п̶а̶т̶е̶л̶ю̶ непонятным ценообразовательным процессам.

Меняйте евро дома - здесь за 150 евро мне дали... 158 долларов.

Недорогие чемоданы с твердыми (!) стенками в рб продают туркмены, до 50$ за шт и можно поторговаться + они очень подходят по аэрофлотскми размерам (даже если размеры чуть больше есть много шансов что прокатит), пищевой плёнкой лучше обмотать дома (оставив для неё 500гр от максимального веса), т.к. на пути в аэропорт это платно, а в аэропорту ещё и дорого, разрежте только отверстия для ручек и колёс после запаковки (даже если вес чуть больше есть много шансов что прокатит).

В самолёт можно пронести свою еду, мы видели как люди ели smile:).
Изменено: Constantine Unj - 08.06.2019 01:42:55
DV2019EU12***, 19***. 20.05.2018 DS-260. 21.03.2019 Warsaw, 11.05.2019 JFK, 30.06.2019 Son birthday
Вы/мы/ты/они в Америке.

Если вы дочитали "сюда", то самое время признаться, что с двумя (да и остальным по мелочи) головными болями иммигрантов - жильём и работой, нам помогли родные, но у меня есть что поведать и про это.

Много групп вк и фб сдают жильё без проверок (самая большая загвоздка) и может даже без посредников (сохранит вам одну ежемесячную оплату), можете приготовить сейфти дипазит (берёт лендлорд на случай если разнесли "хату" и отдаёт если ничего не сломали). Т.е. например 1000+1000+1500 на старте. На почте продаются чеки (рубль сорок пять) можете расплачиваться ими или открыть второй по функционалу и цене (12$/мес) чекинг аккаунт в BoA.

Где искать работу вы и сами почитаете, но я бы добавил тот же вк, фб, телеграм и вполне можете заходить в любое место и спрашивать "do you hiring?" ну или как
научитесь.

SSN, как я писал выше, просто идём вручную оформлять в ближайший офис, за неделю получите.

Гринки мне с женой пришли за 25 дней, но ваша виза в паспорте действует как грин карта 1 год.

Metro PCS (by T-Mobile) предложили мне два андройда 2гб/16гб на выбор (из lg aristo 3 (берите этот) и samsung j2) бесплатно и family тариф - 90$ в месяц за два номера (анлим звноков и интернета по сша, раздача до 15 гб и что-то про облачное хранилище) + около 25$ за подключение. A вот Boost Mobile предлагал похожие тарифы, но саму трубку платно за 149$ (такое же "устройство" как и бесплатные в метро пцс). В общем ищите и сравнивайте.
Некторые наши телефоны (пиратский дешёвый айфон5s) могут работать и здесь, в офисах мобильной связи можно их бесплатно проверить, может и не придётся покупать новые -ый.

Берите от 100$ наличкой, паспорт с визой и отправляйтесь в банк (например Bank of America), через пять дней получите карту и будете ездить на убере, покупать вещи на амазоне ну и т.д.

Бесплатную/дешёвую мебель можно найти в крейглисте (for sale > free приезжайте и забирайте) там же я купил себе ноут на первое время - 140$.
Важно - можной найти надёжный неплохой (на моём никакие танцы с бубном не дают поставить suitable драйвера на видеокарту и эта ̶п̶а̶д̶л̶а̶ деталь постоянно под знаком) ноут за 200$ на амазоне т.к. карту (например Bank of America) и дебетовую и кредитную (secure) вы уже сможете себе открыть, а телефон с интернетом и приложением вы сделаете.

Большинство покупок я произвожу/осуществляю/совершаю/делаю в ShopRite (волмарт просто далеко) т.е. - в супермаркете. В минимеркетах выгоднее покупать если они рядом (вода, молоко) или если что-то немого дешевле (сухие завтраки). Если вы в душе экономка или боретесь за выживание или два в одном (как я), то легко сравнивать цены глядя на то, сколько заплатите за паунд/унцию покупая что-нибудь. Просто запоминаете минимум и "спускаетесь" по ступенькам ища ещё дешевле (делаю так с мясом, сладостями, йогуртами, крупами, макаронами). Потом просто запомните среднее и будете покупать чуть дешевле (не самое же дешёвое брать, не в рб/рф всё-таки). В доллар три (почти всё по доллару) можете найти кучу полезных или даже необходимых для дома и себя вещей.
Изменено: Constantine Unj - 09.06.2019 22:24:11
DV2019EU12***, 19***. 20.05.2018 DS-260. 21.03.2019 Warsaw, 11.05.2019 JFK, 30.06.2019 Son birthday
Приложение Google Maps работает очень круто и очень точно помогло мне добраться из Belleville NJ до Brighton Beach NY, автобус-поезд-метро, экскюзми кен ай аск ю? ам хиа онли форф вик... и через два часа вы уже на месте. Смело пользуйтесь.
Лично попал в ситуацию, когда сотрудница из информ бюро на пен вокзале в ню сказала мне одно, а маршрут гугл другое, конечно я побежал проверять и... приложение оказалось право, что сэкономило мне полчаса вечернего времени при возвращении домой.

Везде где предлагают скидочные карты/карты клиентов смело давайте визу и оформляйте (ну как и в банке и т.п.), доллар-два-три будете экономить.

На почтовый ящик с помощью листа а4, ручки и скотча я приклеил наши с женой имя и фамилию и дополнительно номер квартиры. Мелочь, а понятно. Первое время будете получать много важной (и не очень) почты.

Так же мы оформляем супруге medicaid (бесплатную страховку), чтобы рожать было не так дорого или вообще бесплатно. Могу рассказать немного: через интернет вы регистрируете первое посещение в медицинский центр (не госпиталь, хотя ,может, такие центры есть и в госпиталях), а после первого визита уже всё просто по накатанной (получасовые ожидания каждого специалиста, апоинметны за апоинментами), но карту медикал бенефитов дают быстро, главное потом предоставить все необходимые документы в фемили кэар офис.

Пока всё. Уверен, что некоторые детали пропустил/забыл и дополню позже. Или не дополню, или не позже.

p.s. От себя (а до этого как будто не от меня smile:-| ) хочу добавить, что не нравится испаноязычная ассимиляция большинства надписей в документах/интернете/соушал постоянно дублируется english/spanish... ехал в америку, а оказался в мексике.
Изменено: Ирина (модератор) - 10.06.2019 12:32:48
В метро через манхеттенский мост можно словить статую свободы )
Здорово, когда есть кому вот эти первые самые ужасные месяцы провести за ручку и всё показать!
Так что будьте ими для тех, у кого нет там друзей/родных! Рассказывайте побольше о своей адаптации, +100 к карме. Удачи вам!
2019EU9K RUSSIA
Constantine Unj, спасибо за начатую тему! Всегда интересно почитать о свежих впечатлениях и опыте.

Цитата
Constantine Unj пишет:
с двумя (да и остальным по мелочи) головными болями иммигрантов - жильём и работой, нам помогли родные

Супер! smile*thumbs_up*
Квотеры (четверть доллара) для стирки (лаундри), проезда и прочего, чего придумаете, можно легко раздобыть в отделении банка: меняют любые ваши 10$ на 10$ одним рулоном квотеров (40 шт). Если в вашем билдинге есть лаундри, то стирать в ней, как правило, дешевле и гигиеничнее, т.к. пользуются только "свои". Заодно можно познакомиться с соседями и узнать что-нибудь новое.
Вот мы и родили.

Le'пропуки и la'покаки. Всегда думал, что меня это каким-то магическим образом обойдёт стороной, но не обошло, но я и не жалуюсь.

В прошлой серии: онлайн запись в ближайший медицинский центр, первый визит, дальше всё по накатанной. Всегда носить с собой все (все!) документы,каждое следующее посещение вам назначают в процессе текущего.

На втором узи о нашем малыше сказали - не растёт, не прибавляет в весе, через два дня приезжайте рожать. Жена в слёзы, я в напряжении. На первый день назначили КТГ (всё было ок, и доктор сказала, что малышу впору ещё бы посидеть, но раз сказали...), на второй контрольное беглое узи. При этом на почту приходит письмо о том, что мы 'not eligible' для медикейда, даже не стал говорить жене, а сам как провалился в пустоту. Забегая вперёд скажу, что медикейд дают только матери и ребёнку на год, мы пролетели потому что в мед. центре меня тоже вписали в заявку и на момент подтверждения документов у нас не было SSN.

Собираем вещи жене, малышу, мне сменку (обязательно берите носки, трусы, хотя можно и в госпитале постирать). Приезжаем в 9 утра в госпиталь и ждём аж до 15:00 на стульях у регистрации, т.к. нет свободных комнат. Зато при 'заселении' большая комната (или даже две в одной) свой душ и туалет, стулья, стол, кресло-раскладушка.

Приходят и уходят мед. работники, спрашивают про беременность, анестезию, обрезание, записывают.

Супруге сделали укол, чтобы пошли схватки. Десять часов моя маленькая белка страдала и совсем потеряла вид, сделали эпидуралку (с кнопочкой что-бы добавлять в любой момент самостоятельно), дали глюкозу, стало лучше. К утру следующего дня наладился процесс в 'открытии' и к полудню эпидуралку прекратили, объясняя это важностью чуства схваток и потуг. Героически рожаем в 13:38 (22 часа).

Предлагают перерезать пуповину, взвешивают и измеряют малыша, дают подержать и переводят в другую палату (для жизни :), ребёнка могут отдать с собой (если на 100% уверены, что всё ок) или подержать для поправки (у нашего осталась водичка в лёгких, но быстро ушла, а потом поправляли гемоглобин под синим светом). В палате не стесняйтесь звонить и заказывать себе завтрак/обед/ужин, есть меню, или будут приносить default, но оно тоже норм, хватает на двоих. Постоянно приходят мед. работники, оформители страховки (тут то мы и сделали правильную заявку на медикейд), поздравители от пищевой промышленности с печеньем и бутылкой сидра, фотографы, просто поздравители от госпиталя. В общем два дня нас постоянно кто-то посещал спрашивал и помогал, в основном медсёстры у которых можно попросить extra памперсы и прочие нужности. В комнате две кровати (на двух мам), один туалет с душем. Кровати везде комфортные и регулируются любым образом, правда уже в послеродовых покоях кровать сама по себе немного надувалась и сдувалась (сказали, что так и нужно, она там очень умная эта кровать), от этого подгорало :) Я спал кое-как на стульях, а последнюю ночь даже поместились с женой на кровать, мы небольшие :)

Малышей и малышек, которых не отдают сразу, можно навещать этажом-двумя выше. Дают классные одноразовые (но нам всегда было жалко их выбрасывать, представляя как бы хорошо они смотрелись у нас дома) мочалочки, респираторы, перчатки и фартуки. Таким образом мы ходили к сыну , пока были в госпитале, а потом ездили к нему после выписки жены. Можно приносить своё молоко (дают баночки и бирочки, где пишешь дату, время и клеишь на банку) и/или кормить там же грудью. В госпитале предоставили электрическии молокоотсос и даже предложили купить такой же (но стоит он, если мне не изменяет память, как живой автомобиль), его могли включить в страховку, но т.к. у нас её тогда ещё не было (да и не стали бы мы, сокрее всего), то с удовольствием согласились на 'бесплатный' ручной, который, кстати, удобнее по размерам, ручному режиму ну и вообще. Почему 'бесплатный'? Вам всё впишут в счёт за роды, каждую пилюльку, витаминку, всё. На руках роженицы и супруга имя и штрихкод. Почти каждый раз, давая вам что-то, медсестра будет 'пикать' по штрихкоду (конечно, это не только для выставления счёта, но и для контроля, но всё же).

В общем собирайте всё, что есть в вашей полке (вру, в тумбе :)), всё, что даёт медстестра и просите ещё, и при выписке ребёнка просите всего да побольше.

Очень понравились опросы от персонала и в тестах про послеродовую депрессию, домашнее насилие (на что я всегда отвечал, что жена слабый оппонент и с ней было бы неинтересно драться), про драгс и алькоголь (на что я отвчал, что, к сожалению, нет) ну и прочее не присущее нашему народу беспокойство.

Пока малыш насыщался светом (вроде повышенный Bilirubin, это когда ребёнок жёлтоватый), мы к нему ездили, нам показывали как его мыть, как кормить, как держать, жене показывали видео обучашки и что-то про послеродовую депрессию. Без car seat ребёнка вам не отдадут, при этом сестра его ещё осмотрит и проверит.

Малыша обрезали, что-бы потом не удивлялся и не обижался, американец же.

Наш кальмар/крампус/бамбур/пискун... оказался в прямом смысле слова малышом, самые маленькие подгузники (preemie) в волмартах-шопрайтах найти нереально (объездил за вечер половину эссекса), поэтому можно заказать на амазоне или в волмарте с опцией pick (когда приезжаешь и забираешь в волмарт сам).

В общем было интересно, поучительно и нам понравилось. Что-то я точно забыл, что-то пропустил, но уверен, что можно добавить много подробностей. Спрашивайте в л/с или тут что интересует про роды, постараемся ответить.

p.s. Стоило бы поместить наш рассказ в раздел семья и здоровье, но просто добавлю сюда слова про рожать, рожали, роды, ребёнок, страховка, госпиталь, медицина, беременность, беременная, что-бы люди могли найти через поиск.
Изменено: Constantine Unj - 19.07.2019 02:21:43
С картинками интереснее smile:)
Изменено: Constantine Unj - 19.07.2019 02:13:04
Цитата
Constantine Unj пишет:
Вот мы и родили

Какое замечательное событие, от души поздравляю!

Крепкого здоровья, скорейшего восстановления маме и спокойных ночей!
Уже придумали имя сыну?
Constantine Unj,

поздравляю с первым американцем в семье!
Так страховку сделают/ли задним числом и за роды она заплатит, или Вы сами будете платить??
В США Семь Лет и Семь Месяцев (2740 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Цитата
Кристина (модератор) пишет:
Какое замечательное событие, от души поздравляю!
Крепкого здоровья, скорейшего восстановления маме и спокойных ночей!
Уже придумали имя сыну?

Спасибо. Придумали ещё в рб и только по приезду осознали, что можно дать американское имя, или ходя бы какой-нибудь middle. Но оставили всё как есть, тем более имя вполне адаптивное под сша - Leonid.
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
Constantine Unj,
поздравляю с первым американцем в семье!
Так страховку сделают/ли задним числом и за роды она заплатит, или Вы сами будете платить??

Спасибо!
Сделают задним числом и она покроет роды (несколько раз уточнял и переспрашивал в госпитале), даже можно выбрать один из пяти планов покрытия (очень похожи, просто фирмы разные). Так же ребёнку даётся default страховка на 45 дней после родов.
Constantine Unj,
ну слава Богу!

Вы на работе брали отпуск, чтобы присутствовать на родах и после родов помочь супруге дома?
В США Семь Лет и Семь Месяцев (2740 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
Constantine Unj,
ну слава Богу!
Вы на работе брали отпуск, чтобы присутствовать на родах и после родов помочь супруге дома?

Т.к. приехал недавно, то работал на первое время у двоюродного брата, он, понятное дело на роды отпустил, а потом просто не было работы. Когда собирались забирать сына, то начальник на новой работе по такому случаю сам меня 'отправил' smile:)

p.s. В уведомлении, что сын и супруга approved для медикейда сделали очень, так сказать, адекватно и вдумчиво: т.к. мы приехали 11.05, а с 19.05 начали посещать медицинский центр и больницу, то дату начала действия страховки поставили 01.05, что-бы включить все наши визиты до родов. Не знаю специально или случайно (хотя как можно вдруг случайно задней датой включить именно месяц наших первых осмотров), но очень приятно.
Поздравляю!!
Растите здоровенькими и умненькими!
Имя отличное и вполне "интернациональное". Звездное даже smile;-)
Цитата
HAPPY OWL пишет:
Поздравляю!!
Растите здоровенькими и умненькими!
Имя отличное и вполне "интернациональное". Звездное даже

Thank you! smile*thumbs_up*
Добрый день, мы вот тоже по гринке будем летать в Америку в сентябре. У меня роды в конце октября. Поделитесь как обстоят дела с медикейд. Я распрашивала многие говорят что сложно найти врача, не принимают на поздем сроке и всякие страшилки. Мы тоже SSN будем оформлять по приезду, расскажите как вы всем этим делом занимались?
Здоровья малышу, и добра вашей семье smile:-) smile:-)
Мечта и Цель, а вас на таком сроке в самолёт пустят?
Цитата
Инна пишет:
Мечта и Цель, а вас на таком сроке в самолёт пустят?

Мы летим на 30-ой недели со справкой от врача. Можно летать до 35 недели.
Страницы: 1 2 След.